养鸡成本核算方法(养鸡的成本是怎么计算了,怎么样可以降低成本?)

养殖吧 2023-02-25 15:18 编辑:admin 162阅读

一、养鸡的成本是怎么计算了,怎么样可以降低成本?

养鸡成本分析一、 蛋鸡成本(一)支出:一只鸡从出生→产蛋→淘汰,各阶段(育雏期、产蛋期)的饲养成本(饲料、人工、防疫、其他等费用);

蛋鸡饲养成本:

1、鸡苗:2.5元∕只。

2、育雏期所需饲料7公斤×2.4元∕公斤=16.8元。

3、产蛋期所需饲料45公斤×2.4元∕公斤=108元。

4、防疫、人工、水电费等费用共计2元。以上4项合计129.3元。

(二)收入:一个产蛋期可产蛋量(个数、折合几公斤),价格(规模户、散养户各是多少);

1、一个产蛋期可产蛋量:产蛋360天×90%产蛋率×60克=19.44公斤。

价格:19.44公斤×5.8元∕公斤=112.8元。

2、蛋鸡的淘汰价格(元∕公斤,一只鸡的平均体重)2公斤∕只×7.6元∕公斤=15.2元两项总收入:128元(三)盈利128-129.3=-1.3元二、肉鸡成本(一)支出:肉鸡从出生→卖出的饲养成本(饲料、人工、防疫等其他等费用);

1、鸡苗:2.2元∕只。

2、饲料成本:5公斤×2.94元∕公斤=14.7元。

3、其他费用:防疫、药费等1.2元∕只,人工、水电费0.5元∕只。以上3项费用合计19元。

(二)收入:肉鸡销售收入(元∕公斤,一只鸡的平均体重)2.5公斤∕只×7.8元∕公斤=19.5元∕只(三)盈利19.5-18.6=0.9元∕只养鸡市场价格低,要想不赔钱,或者少赔钱,只能降低养鸡成本。 调整饲料配方 这里调配方,不是说用低劣廉价的饲料,而且科学的使用配方,比如什么阶段用什么料,不擅自增加饲料营养成分,也不自以为是的降低营养要求。

适当使用饲料添加剂,尤其是使用提高饲料转化率的添加剂 避免浪费 喂料要少给勤添,每次给料不超过饲槽的1/3,尽量让鸡把料槽内的饲料吃净后再加料,严防剩余饲料发霉变质。同时注意饲料及原料的保管,避免老鼠等。

适时断喙 在蛋鸡7-9日龄时断喙,在产蛋前期,再进行一次断喙,这次断喙是以查漏为主,就是对第一次断喙不成功,或者有些喙又长出来的进行断喙。

及时淘汰弱鸡 发育不良,增长缓慢,产蛋低下的鸡只,饲养已经没有多大的经济利益,因此,平时注意观察鸡群,发现病鸡、弱鸡、低产鸡、停产鸡应及时淘汰。

二、养鸡场养一只鸡要多少成本?

详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。

扩展知识:

正确诊断正确诊断是正确用药的基础,如果发现鸡有病即用药,一种药无效时,就更换另一种,再无效时再换药,这种治疗方法多半是失败的。更有些养鸡户在鸡饮水和饲料中天天投药,有病时加倍用药剂量。这种用药方法不仅增加成本,而且使鸡消化道内菌群失调,使鸡的抵抗力下降。

三、养鸡落地成本?

1、鸡苗成本

平均每只鸡苗的市场价格为3.5元左右。

2、饲料成本

一般以饲养42天进行计算,每只肉鸡大约需要消耗饲料5kg,料重比为1.85:1,全部饲料成本为11.4元左右。

3、其它成本

每只肉鸡全程用药成本为0.7元;水电成本为0.2元;煤炭成本为0.1元;人工成本为0.4元,总计成本为1.4元。

4、总成本

每只肉鸡的总成本为16.3元,如果养殖1万只肉鸡的总成本就是16.3万元。

二、养殖肉鸡的利润

1、收入

一般肉鸡生长到42天,体重可达2.7kg,市场价格为8元/kg,每只肉鸡是销售收入为21.6元,那么养殖1万只肉鸡的销售收入就是21.6万元。

2、利润

(1)其中每只肉鸡饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,利润为5.3元,那么养殖1万只肉鸡的利润就是5.3万元。

(2)如果收回建设成本,需要饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5-7批为例,平均6批进行计算,当年就可收回建设成本,同时有23.8万元的利润。

二、养殖肉鸡的风险

1、市场风险

(1)在养殖肉鸡的时候,市场风险是比较重要的一点,市场风险主要来源于今年的肉鸡价格,会不会因为一些外在的原因而出现波动,这个是非常难评估准确的。

(2)有可能会因为一场瘟疫之类的出现,让价格出现猛跌的情况,或者还会出现饲料价格上涨的情况,让自己的收益出现一些损失等等。

四、养殖鸡的成本与利润计算方法?

养鸡成本主要包括鸡苗、人工、鸡舍建设、场地等费用,如果养殖一亩地400只鸡计算,需要投入4100元左右的成本,而养成后可以出售鸡苗、鸡蛋、商品鸡等,总利润可达20000元左右。

五、养鸡成本利润计算,怎样才能更省?

养鸡的成本主要从以下几方面来计算:

一、从鸡舍的建设入手,这个其实要想节省成本,最好的办法就是搭建简单的棚舍,可以利用山中的竹子搭建简单的鸡棚,上面用油布覆盖即可,通风又透气。

二、从鸡苗的成本控制入手,这个最好的办法就是自己去养殖场批发鸡苗,一般在2~3元/只左右,能够极大的减少鸡苗的前期成本。

三、从鸡的饲料控制入手,充分利用当地的天然资源,比如投喂便宜的冬瓜、南瓜、青菜叶、剩米饭等等,能极大减少精饲料的投入。

四、销售最好是直接和市场对接,减少中间的成本环节,能大大的降低费用,也能使鸡卖个更好的价钱。