肉驴养殖价格(肉驴养殖价格表)

养殖吧 2022-10-10 03:00 编辑:柏蝶 94阅读

1. 肉驴养殖价格表

2008年肉驴价格,8元/斤;2009年肉驴价格,8.5元/斤;2010年肉驴价格,9元/斤;2011年肉驴价格,10元/斤;2012年肉驴价格,12元/斤;2013年肉驴价格,13元/斤;2014年肉驴价格,14元/斤;2015年肉驴价格,16元/斤;2016年肉驴价格,17元/斤。2017年肉驴价格,18元/斤。注:以上肉驴价格为成年活驴价格。根据近年来的肉驴价格我们可以看出,每年肉驴价格都在大幅度上涨。山东宏旺牧业预计今后几年内肉驴价格将会上涨到19~20元/斤,而且这个价格还会供不应求。

2. 肉驴的养殖和销路

首先想养驴的朋友参考毛驴不得病其实毛驴只不过得病少而已,它吃植物能不得病吗?毛驴价格高毛驴数量又少,驴价肯定高。

现在农村养殖主要就是养殖鸡鸭、猪、牛羊的比较多,但是养驴的特别少,毛驴生长周期特别慢,一般200斤母驴需要三年才能下小驴,即便育肥也需要最快10个月的时间。现在的人做什么都心急啊,所以养驴就比较少。

那么驴价高就是因为养驴的少,市场需求大,依靠国内满足不了市场需求,那么进口又受到国外政策的限制。从国外引进的驴皮我们可以看到,颜色和国内的都不一样多数以灰色的为主,国内的驴皮加工业对于黑驴皮比较欢迎,利用率比较高。

现代社会不光是消费水平提高了,人们对于驴肉的喜爱和阿胶的需求也加大了。毛驴吃的少,一般和牛相比只有三分之一,因为驴是直肠动物,吃的太多消化不了,容易得结症,适口性也非常好,一般的农村农作物秸秆都可以投喂。毛驴得病也非常少,不像牛羊那样容易得病,毛驴抵抗力高,除了驱虫一般不用打疫苗。

繁殖和育肥相比繁殖比较赚钱,但是饲养周期有点长,育肥需要数量,在农村来说一般前期养殖繁殖20-50头最好了,再利用废旧的院落改造下就可以了。毛驴一般粗料加精料是一天6斤的饲料即可,这个7成饱喂驴是有说道的,这样能保证驴的膘情和毛驴不得结症。

其实很多想养驴的朋友都担心销路问题,说养驴前景如何肯定最重要销路了,都说毛驴销路不愁,确实是,但是贩子和屠宰场收的确实多,但是价格给的不行啊。现在乡镇或者县级城市驴肉馆非常少,可以自己一边养驴一边开驴肉馆,餐饮或者单独的生驴肉,再不行就摆摊,再不行现在网络这么快自己屠宰了卖肉,销路绝对是没问题的关键你去不去找。

现在驴价一天比一天高,像德州驴550-600斤的能卖到上万。现在驴肉又被纳为菜篮子工程,加上国家对于养驴补贴补助扶持,养驴前景是不错的。不管养殖什么都需要用心,其实毛驴没脾气,老话只是说驴脾气但是还有句话说顺毛驴顺毛驴。毛驴还是比较温顺的。现在就说国内没吃过驴肉的也挺多的吧,一个是吃不起一个是太少了。所以选择养驴就对了,前景无需担忧,只要你掌握好市场动态。科学养驴技术也要掌握好必定成功。

3. 肉驴养殖技术

l头肉驴养殖成本大约在5千左右,这是从小幼驴买进来开始算,一头小肉驴购买成本价格可达3ooo元,小肉驴一般要喂七八个月的时间才能长到出栏的标准,其间人工费,饲料费等大约需要200o左右,而一头出栏的驴能卖到丨万元左右,利润还是可以的。

4. 肉驴养殖前景

相对肉牛而言,肉驴的生长速度比较缓慢。一只200斤重的肉驴,育肥8~10个月的时间,平均每个月增重30~50斤,可以生长到500~600斤,可以出栏上市了。那么,投资养殖20头肉驴,需要多少钱?又能够给养殖户带来多少利润呢?

20头肉驴的投资成本

首先,需要投资搭建一个驴舍,能够改造旧房的就改造,要不然就搭建一个养殖大棚。一个可以饲养20头肉驴的驴舍,投入大约20000元。按照8年折旧,一年需要投入2500元,平均每头肉驴分摊125元。

其次,得引进小驴,200斤的肉驴大概4000元,20头共计80000元。加上检疫费、运输费等,还需要投入400元。一共投入80400元。平均每头肉驴投入4020元。

最后,就是饲料支出,这是成本之中的大头。肉驴每天的采食量是其体重的2.5%。比如200斤的小驴,一天就得吃5斤。但是,咱们也不可能每天称体重,然后喂食。所以,取驴体重的平均值,即(600-200)/2+200=400斤。那么,平均一头肉驴一天采食10斤。8个月一共采食2400斤,饲料单价0.6元/斤(混合饲料平均价格),一共需要支出1440元。20头肉驴合计28800元。

最后,一头肉驴的饲养成本为5585元。饲养20头肉驴一共需要投入111700元。

20头肉驴的养殖利润

一头肉驴体重600斤,按照市场价格14元/斤分析,产值为8400元。减去成本5585元,2815元。也就是说饲养一头肉驴可以带来2815元的利润,20头肉驴总共可以带来56300元的利润。

当然,我们也需要考虑到一个问题,就是在饲养肉驴的过程之中,1~2头肉驴由于饲养管理不到位,生病死掉了。那么,将会带来利润的大幅度缩减。因为不仅这头驴的利润没有了,连带其他几头肉驴的利润也一并消耗掉了。所以,在饲养肉驴的过程之中,疾病预防是显得非常重要的。

好了,以上关于肉驴养殖几个月可以出栏,一头驴能够挣多少钱?这些问题,就分享到此,欢迎评论探讨交流。

5. 正规肉驴养殖场

朋友,给你答案看看,希望能帮助到您!

山东万头肉牛养殖基地(山东省万头牛羊示范供种基地)座落在山东省济宁市嘉祥县畜牧开发区,公司总占地面积698亩,养殖区占地面积668亩,是目前济宁地区存栏量较大,品种较全、实力较强的“畜牧养殖龙头示范企业”。2003年,被农业部评为“国家农业产业化重点龙头企业”,养羊协会理事单位,济宁市唯一一家“国家级重点种畜场”。山东农大学科研实习单位,山东省一级繁育供种推广基地。聘请海内外知名专家8人作为专职技术人员对小尾寒羊纯种、南非系波尔山羊的改良2-6代、鲁西黄牛、西门塔尔、利木赞牛、肉牛等优良种畜的保胎、多胎繁育、肉质改良、胚胎移植等项目进行研究。

经营项目

这个养殖基地长年供应的良种有:利木赞牛、夏洛莱牛、西门塔尔牛、鲁西黄牛、肉牛、小尾寒羊、波尔山羊、夏洛莱羊、杜泊绵羊、乌头牛羊、特克塞尔羊、萨福克羊等。几十年来,本基地在省市领导的帮助下,在全国养牛专家的指导下,经过一代又一代育种者的精心喂养、选择,现使本基地的小尾寒羊、波尔山羊鲁西黄牛、西门塔尔牛、改良肉牛、肉牛等在产区中数量多、品质优。本基地由2000年的1处小尾寒羊繁育基地、2处养牛场发展为现在的3处养羊场、5处种牛繁育场.肉牛养殖场2处2000余头。本基地在科研中以山东农业大学为技术依托,聘请了8位专家教授为本基地技术顾问。现在,本基地的牛日增重系数、饲料系数等主要指标都在国内处于领先地位。在科研中,我们紧紧围绕肉牛、肉羊生产中急需解决的良种引进和扩繁开展工作。在肉牛的引种、新品系培育、杂交改良和高效饲养技术研究获得了多项研究成果

6. 肉驴养殖业

肉驴养殖也可以圈养,以青贮饲料为主,利用农副产品补饲,如玉米秸秆,红薯藤,花生秧。补精料以玉米为主,豆粕麸皮为辅,大型家畜疫病较少,做好消毒,清洁,天晴可晒太阳活动,即可。

7. 肉驴养殖技术 肉驴养殖场

肉驴养殖成本计算和肉驴养殖场建设如何做到位具体如下:每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约18万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约40万元左右;每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益15.7万元/100头,100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在18万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计24.3万元。生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上。(各地活牛市场价格因地而异)。预计春节期间驴肉价格会有所上涨,如果养殖者条件适宜,可以选择这种养殖方式,谋取节日市场效益。 肉驴养殖场建设一般包括3-4个功能区,即生活区、管理区、生产区和粪尿污水处理、病畜管理区。来源于网络

8. 肉驴养殖价格表及图片

养殖肉驴起码要养5头以上效益会好,一头毛驴价格在1500左右,养殖一年出栏,纯利论在2000左右。

9. 肉驴养殖价格表最新

驴的形象似马,蹄小坚实,体质健壮,有耐粗放、不易生病、性情温驯、刻苦耐劳、听从使役等优点,而且我国自古就有“天上龙肉,地下驴肉”之说,可见人们早已对驴产品有认可,因此养驴具有很好的发展前景,下面我们就一起来看一看养驴的利润与成本吧!

养驴要多少成本?

养驴的成本主要包括购买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、人工费等,一头200斤以上驴仔的价格大约在2500~3000元左右,这里按3000元计算,在饲料方面每天需要3斤精饲料(玉米面、麸皮、豆粕、棉饼、菜籽饼等)和10斤左右粗饲料(农作物秸秆、稻草、杂草等),每天的饲料成本为6元左右,如养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,每投驴的驴舍建设费用平摊为100元,疫苗医药费用为50元,人工水电费用为500元。因此,养一头驴的成本合计为3000元+1800元+100元+50元+500元=5450元。

养驴有多少利润?

养驴的利润就是驴的销售价格减去养殖成本,通常情况下每头驴养殖10个月的体重达到600斤,一般膘情好的肉驴每斤14~16元,按照平均价格每斤15元出售,600斤驴的出售价格为9000元,减去养驴成本总投资5450元,因此养一头驴的利润大约为3550元,从利润来看养驴还是一项很有前景的养殖项目。

养驴有哪些优势?

1、易饲养:驴爱吃农作物秸杆、牧草、野草等且食量小,仅相当于牛的1/3。

2、风险小:驴的疾病少,而且市场行情好,价格普遍比牛、羊肉略高。

3、可役用:驴是干农活的好帮手,农村养驴还可以役用。

4、效益好:驴的养殖效益比较高,总体来说是猪的2~3倍左右。

养驴如何降低成本?

1、养驴要随时保持舍内卫生,尽量用废弃的杂草作驴的垫草,以减少饲草浪费。

2、饲喂时少喂勤添,可节省饲草,而且一次喂给易养成挑剔适口草料的毛病。

3、饲喂时先喂粗饲料,再按其营养需要饲喂精料或者牧草。

4、粗饲料盐化、碱化、氨化处理或粉碎后拌精料喂驴能提高饲草的利用率。

5、要改变把饲草直接扔在驴栏里饲喂的不良习惯,应将饲草放在槽内饲喂。

6、驴吃剩下的粗硬茎秆不要烧掉,可以再次利用以降低饲料成本。