1. 养殖鸡需要投资多少钱
首先,养1万只鸡需要鸡舍和场地,这个成本可多可少,你如果新建鸡舍需要较多资金,但如果用旧房改造就可以花很少成本,甚至不需要成本。当然鸡舍属于固定资产,不在养鸡的成本之内。
那么养一万只鸡具体成本是多少呢?土鸡鸡苗一般是3块钱一只,一万只鸡就是3万块钱。一只鸡养4个月大,一般来说就可以出售了,如果是蛋鸡养殖4个月也开始产蛋了。一只鸡养4个月,需要饲料成本20元左右,水电费1元,药品防疫费1元,再加鸡苗费3元。这样算下来,一只鸡的成本为25元左右,那么养一万只鸡所需要的成本为25万元人民币。当然这还不包括鸡舍等设备的固定投资。
2. 养鸡大概投资多少钱
散养土鸡的花费如下:
1. 鸡苗:3.0元/只,共需3000元;
2. 鸡棚:需要搭建一个200平方的鸡棚造价5000元,另外还需要20亩散养地(山地、果园、树林 等均可)租金2000元,共需7000元;
3. 饲料:散养土鸡虽然以散放自行寻找食物为主,但仍要补喂一些粮食。按照6月龄出栏,平均每 只需要补喂各类粮食20斤约合22元,共需22000元;
4. 药品、疫苗:平均每只鸡2元,共需2000元;
5. 防疫及治疗药费0.8元/只,共需4800元。 综上所述,散养土鸡成本总计:大概4万元。 土鸡全散养般成活率50-75%得看管理水平和技术、运气……
3. 养殖鸡的成本价格
养土鸡300只利润6000元左右
雏鸡成本:一般市场上一只雏鸡的价格在3元左右,如果养殖户是自繁自养,一只雏鸡的价格要比市面的价格低1.5~2.0元左右,以市场价格算的话大约900元。
疫苗成本:鸡的疫苗的成本费用以养鸡户的规模而定,一支疫苗的费用是20元,可以注射1000~2000只,一般做疫苗3~4次,每只鸡的疫苗费用在2毛钱以下,300只合计60元。
饲养成本:土鸡以散养为主,110天可以出栏上市,重量可达2.5~3.0斤上市,饲养一只鸡的饲料成本在15元左右,饲养300只土鸡合计饲料成本为15元*300只=4500元。
4. 生态养殖鸡需要投多少钱
1、养生态土鸡90-100天即可达到
2、2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。
3、详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。
4、养鸡要多少钱投资,这和你的养殖规模大小有关,以每个月养殖土鸡500只,年养5000只鸡为例,需资金26800-29800元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需6800元,最多有10000元即可。年养5000只鸡,只需准备3个月1500只土鸡的资金就够啦。1500只土鸡用我们的大棚技术建设鸡棚,费用为1500元;1500只土鸡苗3000-6000元;养1500只鸡需要养黄粉虫200箱,200箱黄粉虫需资金2000元,1500只鸡需养虫养鸡饲料20000元,1500只鸡疫苗费300元,总投资约26800-29800元即可。
每个月养500只鸡,年出栏5000只,年纯利约5-10万元。
5、一亩地可以养多少土鸡,这和你的饲养方法,饲养技术,以及你的饲养环境有很大关系。从理论上讲,一只鸡的活动空间0.25平方即可,算下来一亩地至少可以养2600只鸡左右。?目前,全国的专业土鸡养殖户,多采用自由放牧的方式,一般每亩养殖土鸡200-500只。而采用我们的生态链圈养放牧方式,经益生菌处理,一般每亩可以养殖1000以上,以1000只为宜。??
土鸡需要放养,从以上可以看出,养土鸡的缺点是占地面积较大。但由于生态、安全、无污染,味道好,价格比饲料鸡高出2倍以上,所产蛋也比圈养鸡价格高出2倍以上,且供不应求,非常畅销。
6、对于广西宜州的农村人员说,养土鸡占地面积大就不是什么缺点,但一定要注意防止老鼠等天敌。
5. 养殖鸡大概需要多少资金
养殖土鸡雪要注册资金10万元就行。100万也行,根据自己情况而定
6. 养鸡每只鸡需要多少钱成本
养鸡收入主要来源就是卖鸡蛋,按一只蛋鸡一个周期产蛋300个来计算,重量按8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
然后就是淘汰鸡的收入也是一个主要的来源,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。
然后就是鸡粉便的价格,是农民种植果树、蔬菜的优质肥料,是抢手货,一般每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
最后把上面的加起来,就是养鸡利润了,成本是根据地区不同
7. 养鸡场需要投资多少钱
作为一个有十几年养鸡设备制造经验的厂家,在这个问题上还是略懂一二,说的不好请多多包涵。投资一万蛋鸡的总费用包括场地费用+鸡舍建设费用+设备费用+从雏鸡到产蛋的费用。
一、由于不同地方的租金也不同,所以租地的费用很难估计。
鸡舍720平方,场地必须要有85米长,10米宽以上的空地,再加上饲料房、蛋库、办公和住宿等1200平方勉勉强强。
二、鸡舍建设费用
以一栋一万鸡计算,采用四层阶梯式蛋鸡比较划算,则鸡舍的尺寸采用80米长、9米宽、3米高。
鸡舍采用不同的材料,建设费用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角钢或者镀锌管作为架子,单层的彩瓦。这种鸡舍耐腐蚀性差,抗风性能差,而且不保温,夏天热冬天冷不适合养鸡。
一般采用镀锌的H型钢作为骨架,镀锌的C型钢作为桁条,含有保温层的彩瓦。这种轻钢结构再加上地面水泥硬化、侧边墙体等,至少一平方300元。所以鸡舍的建设费用大概是22万。
三、设备费用
设备采用自动化设备,包括笼架、喂料系统、清粪系统、集蛋系统、温控系统、饮水系统和灯光等,27万左右。上了这类型的设备,2个人管理一万鸡还是比较轻松的。
四、雏鸡到产蛋的费用
蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在23元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是30元。一万鸡费用在30万左右。
可以自己从小育起,但是需要添加育雏育成的设备,也可直接购买90天左右青年鸡,拿回来养一段时间后就开始下蛋。
所以投资一个规模化现代化蛋鸡,保守估计投资79万以上,才能开始有比较好的资金回流。如果准备好养蛋鸡,一定要做好预算.
总之养殖有风险,投资需谨慎。
8. 养殖5000只鸡需要投资多少钱
五千只鸡最少得三百个平方的鸡舍,还不算敞篷的面积,按照90一平米,得两万七千元,另外还要看水电路是否通畅,养殖设备和饲料成本,五千只土鸡从出壳到出栏大概需要十七八万投入。
加上第一年的鸡舍成本,五千只鸡需要二十万以上的投资


