1. 纯土鸡养殖成本利润
一千只鸡的成本及利润?
一千只鸡的成本如果是自己去餐厅酒店去拿剩饭剩菜拿回来给鸡当食料吃的,再加点买来来饲料给鸡吃那么成本就会降低一半成本费,如果全靠买来饲料给鸡吃的,或者顾工人来养成本也就高点,鸡价格高利润就好。
2. 土鸡养殖成本和利润
一、山鸡的养殖成本
1、固定的成本投入:建鸡舍以及各种设备需要的资金大概6500元。
2、引种:500元。
3、饲料费用:每一只的成本为14元,那么2000只的饲料钱就要28000元,种鸡的饲料钱大概2000元,总30000元。
4、年水电费:1000元。
5、防疫资金:1000元。
6、员工工资:每人每年需6000元。
总计38500元。
二、山鸡的养殖利润
1、如果是养殖种鸡的话,假如引入300只苗,公母占比为5:1,目前的售价为40-60元/只不等,就按照土鸡的价格卖的话也可以卖到34元一只,假如一只30元那么一年能够赚6万元。
3. 土鸡的养殖成本与利润有关吗
其利润与成本相对来说成反比。因为,散养的可以利用空旷的场地,自己寻找食物吃,不需要投放大量的饵料,同事散养的鸡,在宰杀后,其肉口感也好,相应的价格也比较高,因此,利润也大。
4. 土鸡的养殖成本与利润比例
养鸡收入主要来源就是卖鸡蛋,按一只蛋鸡一个周期产蛋300个来计算,重量按8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
然后就是淘汰鸡的收入也是一个主要的来源,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。
然后就是鸡粉便的价格,是农民种植果树、蔬菜的优质肥料,是抢手货,一般每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
最后把上面的加起来,就是养鸡利润了,成本是根据地区不同
5. 农村养土鸡成本与利润分析
用我们的技术养生态土鸡90-100天即可达到 2.5-3.5斤/只,即可出栏,但我们为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。 详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。 每个月养500只鸡,一年最低可出栏5000只鸡,每只鸡平均重按2.5斤计,销价按15元/斤计,一只鸡纯利在10-20元,年可获利5-10万元。
6. 养土鸡的成本和利润
土鸡放养投资与利润概算我们以10000羽土鸡为例说明养土鸡的成本及利润分析:
养土鸡以10000只鸡(公母混合养)为例,出栏分为3-4个月的仔公鸡,还有140天的产蛋小老母鸡,140天以上的种蛋用的老鸡(含10%的公鸡共计5500只,共要450天左右)。用三个阶段来说明。
1、占用土地面各积:200亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金20000元/年,每亩租金100元/年。
2、建舍费:1000M2 以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。
3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。
4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。
5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。
6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1元。
7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。
8、每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+8.4/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。
9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+13.2/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+(土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。
10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元+0.05元设备折旧费=0.4元/枚
11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。
12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金+50000元鸡舍建造费+20800元/苗+12500元/小鸡料+(8.4元/公鸡料×4500只公鸡=37800元)+73200/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下5500只所用)+10000元/药品等+6000保温等+5000元/蛋框等=235300元。
13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计17.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即6.67元/只.
14,每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只
.15,种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天5000只母子鸡可产2750枚商品蛋,每天可赚960元/天.如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋2610枚,可获利1960元/天.
16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。
17、综合万只土鸡场可获利情况:每批10000只,最后淘汰老母鸡时为5500只。有4500只公仔鸡,4500只×6.67元利/只公鸡+5500只×29元/只老母鸡(450天的)=189515元。
18、这里需要说明的是:
A、假设公母比例是按各50%计。
B、成活率是按98%育雏成活计的,中途死亡多少是靠饲养技术和运气所决定的了。
C、售价和饲料价在全国各地不同成本和利润有所变化
。D、放养的鸡在山林中找野草,小虫子,青菜等作为补充食物对饲料的节省程度有差异,成本也就有差了。另外鸡粪作为有机肥可省去果林购买,吃虫和杂草可省去除草剂和农药了,也是利益。以上仅供参考。
7. 养土鸡赚钱吗 利润多少
养鸡500只利润16875元。
除去鸡苗和饲料的投资9000元,纯利约为7875元,如此算来,养殖一只土鸡最低可以赚15元左右。3、养殖户散养土鸡一年的纯利润为:7875*3-10000=13628元如果我的解答对您有所帮助,还请给个赞,期待您的赞,您的举手之劳对我很重要,您的支持也是我进步的动力。最后再次祝您身体健康,心情愉快[鲜花]!
8. 养一只土鸡成本与利润多少
一、一年养1000只鸡需投资多少
鸡苗费用为3元/只,1000只需3000元左右,疫苗药品费用为2元/只,1000只需2000元,育雏期饲料,以及后期补喂粮食为10元/只,1000只需10000元,总成本为15000元。
二、一年养1000只鸡的利润
现在土鸡批发价格为50-60元/只,加上饲养期间可能出现5%左右的伤亡,于是出售的1000只土鸡,可以获益50000-60000元,除去成本的情况下,可获得纯利润为35000-45000元。
9. 10000土鸡养殖成本利润
由于是购买饲料,正常情况下,预估鸡蛋价格盈亏平衡点为2.8元/斤。假设鸡蛋价格较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.9元/斤时,那么:
一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);
一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
10000只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。
由此可知,鸡蛋价格较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为10000只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。

