一、鸡头米种植一亩地收多少?
鸡头米的成本:约1500-2000元的承包费;约200元/天的采摘人工费;破壳筛选的加工费约80/天;加上种子、种植、养护等费用,1亩地的成本约1.2万元。鸡头米的利润:因为鸡头米市场价约22元/公斤,1亩地产量为1.5-2吨,1亩地的收入约2.2-3万元,所以鸡头米的利润约为1-1.8万元。
二、为什么芡实干货比鲜货便宜?
第一因为产量低季节短,物以稀为贵嘛,没办法大批量出货,也没办法四季都能吃到。
第二是它采摘时间短,要保证果实新鲜就要赶在果实过于成熟前采摘下来,不然果实熟透就会掉落泥土中,口感啥的都比较差,而且采摘后处理也要快,不然果实在空气中暴露太久会变黑。
第三也是最重要的一点就是它采摘很麻烦,鸡头米果实长在水里,没办法在不伤害叶子的基础上机器采摘(同个叶子采摘过后一周左右会重新长出果实),而新鲜的鸡头米挂在水里类似茎的东西上所以只能人工一个一个在水里摸果实割下来,果实表面长满刺很难采摘,果实收好后还要人工开壳,大壳小壳要开两次,按小颗粒的来算手脚快的一人一天只能开两三斤,还要保证果实颗粒饱满完整品相好,真真是费时间啊。
三、拼多多芡实怎么那么便宜?
拼多多上面的芡实那么便宜,是因为可能是产地直发或者直接有生产者进行店铺来直接进行销售,中间省去了多层经销商,所以可以以较为低廉的价格卖给消费者,拼多多有助农相应的政策,可能对相应的农产品会以更加优惠的入驻门槛来给予店家,所以产品的销售价格就能更便宜些
四、水田种植什么好?
种植莲藕蛮好,经济作物,有很多人想要在旱地里种植莲藕,但是这样容易受天气的影响,一旦湿度过低,莲藕的生长就会受到限制,因此,我还是建议将莲藕栽植在有比较好的水田中,水源充足,藕田里的水尽量不要是长流水,就是一直是流动的水,因为这样容易将藕池里的养分流出去,这样藕也长不大。藕田里可以养鱼和小龙虾,但是千万别养殖草鱼,草鱼啃食藕芽,鱼虾不仅可以增加收入,还可以吃掉减少虫害。莲藕营养价值高、味道好,最近几年的行情一直很好,种植面积也在不断加大,在我们老家莲藕种植在全国是出了名的,“乡村偶遇”就是我们家乡,广西柳州!