一、鸡头果种植利润?
芡实种植的成本主要包括土地租金、种子、肥料、农药、管理、采收、加工等方面的费用,如果按照正常的种植来算的话,每亩的成本投入是一千五左右。而每亩能产下芡实约为二十到三十公斤,每亩的总收益是三千到四千块钱左右,除去种植的成本,每亩的净收入是一千五到两千五左右。
二、晚上一个人吃什么好呢?又能简单方便且好吃的,不要方便面?
这个问题的关键点是晚上!一个人!
其实一个人的饭菜比较难做,晚上不能饿肚子,不能做多不能暴食,最好是简单的,因为经常做容易疲惫,还要克服懒惰心理。此处省略一堆biaji...
1、剩菜
中午有剩菜最简单,热个剩饭好了,偶尔可以的。(晚上都吃掉或倒掉绝对不要吃隔夜叶菜类的)
2、馒头或包子+小米粥
一次性买几个包子或做一些放冰箱,用一人份砂锅炖小米粥,热一个包子即可。
小米粥还养胃,吃完胃都舒服很多。
3、清汤类
举个例子:番茄蘑菇汤。番茄切碎炒出汁,再把蘑菇金针菇放入锅中炖煮,放少量粉丝,扔点青菜调味即可。
类推还有豆腐羹、花甲粉丝汤、疙瘩汤等。晚上汤类要少油。
4、米线、米线、河粉、面条
某宝上一包一包囤着,提前泡好,做成喜欢的口味。如果喜欢汤水的可以用排骨汤或鸡汤做原味的。也可以做简单的肉丝青菜味、榨菜味、番茄鸡蛋味等。
加个鸡蛋和几根蔬菜就可以炒着吃了,也很方便。炒着油要控制好。不过油多一点是好吃。
5、五谷杂粮粥
把喜欢的杂粮放在电饭煲里,提前泡好,回家早一点放在电饭锅里煲着就可以。八宝粥、红豆薏米芡实粥、桂圆红枣粥、银耳莲子汤等等。这些都是养生粥,如果浓稠点就不用再吃别的了。
此处应有最省事的:准备点五谷杂粮代餐粉,一冲就好。再吃两片吐司就好了...
其它还有电饭煲仔饭、盖饭什么的就不推荐了。菜里油比较多,除非控制好用油。要不晚上不建议吃。
以上推荐的都是比较健康的!!!
—————————————————————
还有不健康的也说下吧!!!!!!
麻辣烫、某宝上买的酸辣粉、方便粉丝、螺蛳粉、自热小火锅。。。
貌似蛮重口味的,算了不说了。
晚餐拍的比较少。
三、野生黄芪长什么样?有什么特征?
野生黄芪长什么样?有什么特征?
黄芪是使用率非常高的一味中药,很多人都会自主地去购买一些黄芪回来泡水喝,黄芪这一味药具有益气固表,敛汗固脱,生肌,利水消肿的功效,黄芪可以用于治疗血虚萎黄,气虚乏力,久泻脱肛,自汗等等。
我们平时接触到的都是人工种植的黄芪,对于野生黄芪,可能是几乎见不到,野生黄芪在功效方面,也是比人工种植的黄芪更加有效,要是能挖到,那么一定是极好的运气。
在市场上,我们多见到的是以切片的形式出售的黄芪,对此很难判断其价值。市面上也会有野生黄芪,一般是以整根出售,不过价格比较昂贵。那么野生黄芪一般长什么呢?有什么特征?
首先,野生的黄芪生长年限都比较长,观察根部都是有一些枯心,但是人工的因为种植年限短,所以是很少出现这种情况的。同时野生的黄芪根部是十分粗壮的,而且比较乱,表现有着不整齐的宗纹,好一点的野生黄芪甚至可以长到70,80厘米,甚至也有100厘米以上的。
野生黄芪,质地比较坚硬,而且还具有很好的韧性,同时不容易折断,颜色也偏深棕色一点。
关注我!带您正确养生,改善脾虚问题!每日介绍养脾中成药!